handbuch.jpgChangetagung 2016_3.jpgChangetagung 2016_9.jpgChangetagung 2014.jpegChangetagung 2016_8.pngslider_kugeln_2.jpgfrau_change_mit_button.jpgChangetagung 2016_4.jpgChangetagung 2016_5.jpgChangetagung 2016_6.jpgChangetagung 2016_7.jpg

Programm 2018

Programm Donnerstag, 25. Januar 2018

1400-
1530

Anwendungsorientierte Praxis-Workshops parallel 1 - 16

Fokus: Offene Organisation

1

Gaby Belz: Wirtschaft und Care Die Vereinbarkeit ihrer Logiken    

2

Dunja Al Jabaji, Maja Iseli: Zugehörigkeit und Flexibilität in der Arbeitswelt

3

Rudolph Gysi, Franziska Stebler: Aigle Softwareentwicklung meets Old Economy

4

Martina Hörmann/Patricia Flammer: Organisationale Aspekte von Blended Counseling

5

Jean-Paul Munsch (ausgebucht):  Selbstorganisation erlebbar machen

6

Eva Tov, Regula Kunz: Lieber verlinkt als gelinkt

7

Isabelle Valibus: Die lernende Organisation – Reloaded - Lernen verbindet

8

Hans Peter Wimmer  (ausgebucht): Organisationsentwicklung – woraus und wohin?

Hinweis: Wird NEU am 26.1. als Workshop 26 ein zweites mal angeboten

Fokus: Notwendigkeit Führung

9

Larissa Bednar: Die stiefmütterliche Behandlung der Einarbeitung

10

Ella Gabriele Amann, Ulrike Clasen: change it - do it and love it...

11

Detlef H. Duwe, Marit A. Höppner: Warum Zugehörigkeit nicht digitalisier bar ist!

12

Matthias Hofmann, Wiebke Schneider: Identität im Change

13

Christoph Kipfer: Über die Sprachverwirrung in Professionellen Organisationen

14

Gerhard P. Krejci: Die Paradoxie-Fähigkeit steigern

15

Jack Rietiker: Das Middle-Management im Dilemma

16

Ralf Metz, Andreas Messerli (ausgebucht): Agilität braucht Augenhöhe

Hinweis: Wird NEU am 26.1. als Workshop 29 ein zweites mal angeboten

15.30

Kaffee-Pause

Programm Freitag, 26. Januar 2018

13.30-
15.00

Anwendungsorientierte Praxis-Workshops prallel 17 - 28

Fokus: Gemeinsam Wir

17

Stephan Dilschneider, Thomas Gröbly:  Ökonomische Transformation und Nähe

18

Boris Mackrodt: Team Play - Was können Teams von (Online)-Games lernen?

19

Stefanie Moser und Martin Peier: Freiwillige in der Kirche - urbane Volunteers

20

Jenny Schäpper, Leonie Burri: Inputreferat zu Coworking und GAME WorkAround®

21

Johannes Schmuck:  Sind Blumen Landebahnen für Bienen?

22

Charlotte P. Trinler: Widersprüchliches (Er-)Leben

Fokus: Gut überleben

23

Frank Eiselt: Kreation gemeinsamer Bündnisse für eine gefühlte Ewigkeit

24

Beat Hofer:  Die 3 Wirkungsbereiche von Identität in der Praxis

25

Cornelia F. Krämer, Edith Preuss:  Weder Pionier noch Siedler

26

Hans Peter Wimmer: Organisationsentwicklung – woraus und wohin?

27

Daniela Thomas, Annemarie Wegmüller, Claudia Deuster, Imelda Breitenmoser: Identität(sstiftung) 4.0 - Wie 4.0 bist du?

28

Mechtild Willi Studer: Interprofessionelle Teams im Spital

29

Ralf Metz, Andreas Messerli: Agilität braucht Augenhöhe